У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » турниры » Биль


Биль

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

Gildar написал(а):

В чате Чесспро к партии Алексеев - Гельфанд: "Pavlukaite1: убивать за такое надо" зацените

Не нападайте на Гельфанда. Нормально уравнял. Хорошая партия.

92

вв написал(а):

Смотрел вслепую, думал ладья уже на h8. Но главная ошибка всё же была в размене ферзей, при ферзях чёрные побеждали без проблем.

В этом вы правы. К слову,  я тоже вслепую смотрел  http://src.ucoz.ru/sm/7/wink.gif

93

трактатор написал(а):

Кстати, из онлайна Коротылёва я так и не понял, была ли у Моро крепость или нет. Чисто визуально в крепость не верится. Вроде бы, королю, слону и ладье вполне по силам оттеснить белого короля на край доски, пусть даже чёрная ладья и может бегать только по 8-му ряду...

Я был уверен, что была. Подождем разъяснений от Васи и профи с Чесспро.

94

Gildar написал(а):

Четко выигрывало 49...Кж6 (сам нашел), а дальше выигрыша не было. Морозевич где-то ошибся, вот щас и сливает.

Согласен.
[fen]5n1k/6pr/6Pp/2bKp2P/6B1/1P3P2/8/8 b - - 0 0[/fen]
49... Nxg6 50. hg h5! -+

95

Позиция перед 52... Nh7
[fen]5nkr/6p1/6Pp/3K1B1P/8/bP3P2/8/8 b - - 0 3[/fen]

52... Nd7 - это ничья, конечно.

96

вв написал(а):

Так ничья или проигрыш всё же ?  Определитесь   :)

Проигрыш ес-но. Просто я легкую ничью увидал и отключился, на пешку в внимания не обратил. Типичный баг мышления :)
P.S. на 52 ходу ничья, так как король в клетке, а на 49 явный слив. Я имел ввиду 49 ход, про 52, думаю, пояснять не надо.

97

вв написал(а):

Не нападайте на Гельфанда. Нормально уравнял. Хорошая партия.

да, я думаю, это не про Гельфанда сказано было :)

98

Rainmaker написал(а):

да, я думаю, это не про Гельфанда сказано было

Ну а  Алексеев мал ещё Гельфандов обыгрывать   :)  Не проиграл, и молодец.

99

вв написал(а):

Ну а  Алексеев мал ещё Гельфандов обыгрывать   :)  Не проиграл, и молодец.

мал не мал это другой вопрос, но зачем же так бездарно рыбу делать?

Вообще от выступления Алексеева не самый лучший осадок остается, вроде далеко не первый турнир такого уровня, а в каждой партии лично у меня складывается мнение, что он чуть ли не "боится" своих соперников. Поэтому и сушит почти в каждой партии.
А ведь может же играть....

P.S. Это моё личное имхо как болельщика.

100

Смотрю партию Морозевича с прогами - похоже, начиная с проведения чёрного ферзя, нигде ничьей у него не было, всю дорогу стояло проиграно. Даже после 56.b4: оценка Рыбы вроде бы выруливает на -0.9, вроде бы почти уравнялось всё, но на самом деле и здесь белые постепенно сливают, пешка "b" не спасает их.

То есть Вашье-Лаграв выбрал самый безопасный план реализации: разменял ферзей и спокойно реализовал материальный перевес в эндшпиле. Полусвободная ладья, совершенно свободные слон и король - этого в таких позициях оказывается достаточно, чтобы спеленать одинокого белого короля, добиться цугцванга и так далее.

101

Стоит ещё посмотреть довольно разумный на вид план белых - держать короля белых на королевском фланге, там ладье сложнее действовать. Но всё-таки чёрные и тут должны выиграть, похоже. Для начала ставим слона на f6, короля - на d4.

[fen]7r/6pP/5bBp/5P1P/3k4/5K2/8/8[/fen]

Потом играем 1... Kd3, король белых оттесняется ещё дальше:

2. Kf2 Ke4 3. Ke2 Rd8 4. Kf2 Kf4 5. Ke2 Bc3 с победой,
2. Kg2 Ke2 3. Kg3 Ke3 4. Kg2 Be5, и добро пожаловать на крайнюю линию.

А будет упорствовать - получит мат: 2. Kf4 Ke2 3. Ke4 Rd8 4.Kf4 Kf2.

Если белый слон рыпнется, то сразу g7-g5, как в партии. И ладья - на воле.

102

А если бы Морозевич не двигал пешку до f5, а держал её на f3 и потом топтался королём в районе полей e4-f4? Всё же белый слон тогда поактивнее и контролирует ряд белых полей.

103

трактатор написал(а):

А если бы Морозевич не двигал пешку до f5, а держал её на f3 и потом топтался королём в районе полей e4-f4? Всё же белый слон тогда поактивнее и контролирует ряд белых полей.

Может быть, даже лучше на f4 пешку держать.
Кстати, в этом случае возможен рывок короля через f5 на f7 и потом f4-f5 с патовыми мотивами.

104

Да нет. Рывок на f7, скорее, самоубийство. Ведь чёрная ладья не будет стоять на h8, а значит, если белого короля запатуют, придётся ходить h8Q и сдаваться. Разница в положении пешки может влиять только на контроль за доступными чёрным фигурам полями. Вполне возможно, что белые смогут найти там стойку.

105

трактатор написал(а):

Да нет. Рывок на f7, скорее, самоубийство.

Да, точно, виноват.

106

Болеем за Михалыча седня! :) http://bestsmiles.net.ru/pads01067.gif

107

Вашье Лаграв – Гельфанд: (9-й тур)

108

Морозевич порадовал сегодня.

109

Морозевич валит совсем кого не надо. Вместо Вашье прибил Васю, причем резалты должны быть наоборот

110

Кажется, у Моро в этом турнире только одна партия, в которой он или ему ничего не зевнули :)

111

На f3 пешка не приносит никакой пользы, по-моему. Отнимает у чёрного короля не больно-то нужное ему поле g4, а у своего - реально полезное поле f3.

На f4 пешка стоит неплохо, но хрен её там удержишь. Напали бы ладья с f8, слон откуда-нибудь с c7 - либо отдавать её с шахом, либо двигать на f5.

Можно ещё вообще счехлить пешку "f", играть с активным слоном.

[fen]5r2/4b1pP/6Bp/4k2P/8/5K2/8/8[/fen]

Но и тут белому королю не за что особо зацепиться: с любого поля его можно "попросить". В партиях прог на моей машине чёрные постепенно оттесняли короля на край доски и матовали.

112

Начался последний тур. В каждой из трёх партий один из противников претендует на первое место.

113

Малость припезденный турнир получился  http://www.babyshop.com.ua/img/pechat05.gif

114

Вашье Лаграв - единоличный победитель Биля -2009 !!!  :jumping:
Всё - таки Магнус был прав - Карякин, Непомнящий и Вашье Лаграв - вот его будущие  конкуренты из подрастающего поколения.

115

А вот то, что Иванчук проиграл Морозевичу - это жесть.  :'(  Он должен был побеждать вместе с французом.

116

Суворова на них нет!

117

вв написал(а):

Всё - таки Магнус был прав - Карякин, Непомнящий и Вашье Лаграв - вот его будущие  конкуренты из подрастающего поколения.

А как же Каруана?  :flag:

118

bumblebee написал(а):

А как же Каруана?

А Каруана обойдётся ...

119

Каруана сыграл вполне сносно. На 2700 он выйдет в течение года


Вы здесь » У Старого Семёна » турниры » Биль