У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Любимцы Каиссы » Веселин Топалов


Веселин Топалов

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Ya nichego ne znal o ih sotrudnichestve do 1992 goda, tak chto ne mogu otvetit' na poslednij vopros.

32

dod написал(а):

вот это любопытный факт, спасибо, но получается все-таки 13-ти летнего уже, осталось удостовериться в подлинности данной информации (то есть получить еще пару источников, подтверждающих ее)

В английской википедии эта инфа висит. Если бы была ложь, то Данаилов бы давно это убрал. Слова Спраггета никто никогда не опровергал. Про 50% призовых в карман Даилова тоже общеизвестно - сам Топа в интервью подтверждал.

В принципе, даже к 12 годам шахматист уже личность как игрок (не в общечеловеческом плане) - стиль и т.д. Из 12-летнего Гаррика Вайнштейна никто не смог бы сделать Леко, а из 12-летнего Толи Карпова - Таля.

Я помню, в 8-летнем возрасте попал случайно в секцию Эдуарда Ароновича Зелькинда в Минске. Занимался у него меньше года - он свалил в Штаты (~1977), и секция закрылась.
А потом, уже позднее, я узнал, что и Боря Гельфанд, и братья Атласы (все мои одногодки), и ещё куча людей, все прошли через руки Зелькинда. А Гельфанд в 12-летнем возрасте уже чётко знал, что ему нужно.

33

Поэтому Топа стал бы хорошим гроссом и без Даилова, хотя чемпиона ФИДЕ может и не выиграл бы.
А может и бОльшего с хорошим тренером добился бы. Не был бы компьютерным шансовиком, а научился играть по позиции, глубже вникать.

34

grado написал(а):

в смысле? как это понять?

Hу помните, наряду с другими Гарри Кимович сказал, что у Топалова очень компьютерное шахматное мышление, что он не может глубоко вникнуть в позицию.
Понятно, приятно наблюдать такую жажду борьбы, остроту. А возьмите Таля. Он гибче и глубже был, чем Топа. И тем не менее был многоратно бит Корчным.

В лучшие годы и Корчной, и Карпов камня на камне не оставили бы от Топалова. если бы Ананд не дрожал, как осиновый листик, матч закончился бы после 10-й партии

P.S. Я вспоминаю, как Аронян самого себя в интервью назвал словами друзей "дешёвый тактик". :)

35

evgeny написал(а):

компьютерное шахматное мышление

не верю я в эти дела. видимо каспаров намекнул очень тонко, что топа читер http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat0.gif . тем более, какое компьютерное мышление у игрока его поколения может быть? я понимаю там карлсен еще может иметь мышление как у компа, но дядька 35-летний вряд ли

36

Fandorine написал(а):

Ya nichego ne znal o ih sotrudnichestve do 1992 goda, tak chto ne mogu otvetit' na poslednij vopros.

спасибо, понял... видимо были и до 92...
=)
но известным менеджером он не был до 92, понял

37

Fandorine написал(а):

Ya nichego ne znal o ih sotrudnichestve do 1992 goda, tak chto ne mogu otvetit' na poslednij vopros.

Ну и не было такого до 1992. Надеюсь что вам ув. Fandorine понравилось на прошлогодный  Мтеле и если пригласят Вас будете участвовать опять  :) В общем интересно как Вы относитесь к Данаиловым и Топаловым в человеческий план. Но знаю ваша дипломатичност вряд ли будете говорит об этом.  :)

38

Топалов сам говорил что он попросил Данаиловым чтобы он помочь ему.

39

kaleid написал(а):

Ну и не было такого до 1992.

ну вот, еще один первоисточник..., с места событий, так сказать...
вот, и кому верить?
=)

40

В Русе первым его тренером был Димитър Синабов - в былые времена он был созстезателям спортивной борьбе. Потом его тренер был Петко Атанасов. Многократный чемпион Болгарии для юниоров. Имеет большой принос для успех в Граце на студенческий чемпионат мира. Тренировал Топаловым с 7-8 годичной возрасти.

41

В Русе первым его тренером был Димитър Синабов - в былые времена он был созстезателям спортивной борьбе. Потом его тренер был Петко Атанасов. Многократный чемпион Болгарии для юниоров. Имеет большой принос для успех в Граце на студенческий чемпионат мира. Тренировал Топаловым с 7-8 годичной возрасти.

42

Топалов (в средата) на републиканското за юноши младша възраст през 1985-а с отбора на Русе с треньор Димитър Синабов.

43

Сейчас порылся и нашел это:

През 1988 г на един турнир в Италия изпратихме 13-годишния Веско и от там ни се обадиха обидени - турнирът бил за шахматисти, не за деца. Ние ги помолихме да го допуснат до игра, въпреки всичко, а накрая ще се види дали сме им пратили дете или шахматист. И се видя. Още от тогава в шахматния свят го помнят с неговите наченки на оригинална и смела игра, която му донесе сега шахматната корона.
      Нашият известен шахматист Силвио Данаилов, който има особен нюх към шахматните таланти, се заинтересува от него и му предложи да иде и тренира с него в Испания.

Неясно когда все таки начали совместно работать но категорически можно утверждать что это происходило в периодом 1988 - 1992 гг.

44

В 1988 на турнир в Италию направлен 13 лет Веско, а оттуда сказали, что это турнир для игроков, а не для детей. Мы попросили разрешения допустить к игре, и пусть они увидят, кто это ребенок, или игрок? И они увидели. С тех пор в памяти шахматного мира осталась та игра, как смелая и оригинальная, которая и принесла ему впоследствии шахматную корону.
Знаменитый шахматист, Сильвио Данаилов, который имеет особое чутье на шахматные таланты, заинтересовался им и предложил поехать с ним в Испании.

45

оргинал цитата сюда: http://www.bulgaria21.net/issue/t9008.htm
Автор цитата Живко Кайкамджозов. Среди его шахматные воспитанники Любен Спасов, Маргарита Войска и Силвио Данаилов.

46

kaleid написал(а):

Надеюсь что вам ув. Fandorine понравилось на прошлогодный  Мтеле и если пригласят Вас будете участвовать опять   В общем интересно как Вы относитесь к Данаиловым и Топаловым в человеческий план. Но знаю ваша дипломатичност вряд ли будете говорит об этом.

Delo ne v diplomatichnosti, a v tom, chto ya seichas staraius' voobsche izbegat' ostryh uglov. Takoi period v zhizni. Poetomu predpochtu govorit' ne o Danailove s Topalovym, a o Bolgarii. :) S udovolstviem sygraiu v Plovdive na evrokubke, v 2003 godu tam esche horosho ponimali russkij yazyk, interesno, kak seichas. :)

47

Fandorine написал(а):

S udovolstviem sygraiu v Plovdive na evrokubke, v 2003 godu tam esche horosho ponimali russkij yazyk, interesno, kak seichas. :)

Полагаю что и сейчас хорошо понимают русский язык. А и thenewone живеет в Пловдиве.  :)

48

На внимание прежде всего ув. Dod-a.  :) Только что прочитал. Петко Атанасов говорит что сотрудничество Топалова с Данаиловым началось в 1991 году.

Review: Genius in the Background
http://www.chessvibes.com/reviews/revie … more-25567

49

kaleid написал(а):

Петко Атанасов говорит что сотрудничество Топалова с Данаиловым началось в 1991 году.

спасибо, а кому верить-то?!
=)
хотя бы со стороны Болгарских друзей...


Вы здесь » У Старого Семёна » Любимцы Каиссы » Веселин Топалов