У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Любимцы Каиссы » Веселин Топалов


Веселин Топалов

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Очень похожий пример  - тандем Данаилов/Топалов.

2

вв написал(а):

Конечно не состоялся. Рустам ему везде дорогу пробивал, где только мог.

я про Фому, ты про Ерему.... дорогу нужно пробивать уже тому, кто кем-то уже стал

вв написал(а):

тандем Данаилов/Топалов.

Топалов уже был сформирован как личность к началу совместной деятельности

3

dod написал(а):

я про Фому, ты про Ерему.... дорогу нужно пробивать уже тому, кто кем-то уже стал

Ню-ню, ерунду зачем порешь?
"Тот кто уже кем-то стал" - уже пробился. Давай будем сейчас пробивать дорогу Ананду, а ?  :rofl:

dod написал(а):

Топалов уже был сформирован как личность к началу совместной деятельности

Ничего подобного. Кто он был до встречи с Данаиловым?

4

вв написал(а):

Кто он был до встречи с Данаиловым?

сантехником?

5

dod написал(а):

сантехником?

Вопрос был вам. Суть в том, что и Топалов обязан своими успехами Данаилову, который для него намного больше чем просто менеджер.

6

вв написал(а):

Топалов обязан своими успехами Данаилову, который для него намного больше чем просто менеджер

вопрос к Вам, если бы Топалов был сантехником, был бы Данаилов его менеджером?
не ставьте телегу впереди лошади

7

dod написал(а):

вопрос к Вам, если бы Топалов был сантехником, был бы Данаилов его менеджером?
не ставьте телегу впереди лошади

Топалов был "пластелином" из  которого Данаилов слепил супергросса.

8

вв написал(а):

Топалов был "пластелином"

пластилином Топалов был в детстве, обычно к 21 году от твердеет..., так что лепили Топалова - семья, школа, двор, шахматы...
и потом его уже прихватил Данаилов, который стал создавать ему условия, нанимать тренеров..., пиарить, то есть выполнять роль директора, за долю малую
давайте конкретно:
- в каком году началась совместная деятельность Д+Т
- сколько лет было Т на тот момент?
- какое звание у него было в шахматном мире, какие достижения, успехи?

для того, чтоб стать супергроссом, нужно быть как минимум - гроссмейстером

9

dod написал(а):

пластилином Топалов был в детстве, обычно к 21 году от твердеет..., так что лепили Топалова - семья, школа, двор, шахматы...
и потом его уже прихватил Данаилов, который стал создавать ему условия, нанимать тренеров..., пиарить, то есть выполнять роль директора, за долю малую
давайте конкретно:
- в каком году началась совместная деятельность Д+Т
- сколько лет было Т на тот момент?
- какое звание у него было в шахматном мире, какие достижения, успехи?
для того, чтоб стать супергроссом, нужно быть как минимум - гроссмейстером

от ведь зануда  :rofl:
Данаилов подобрал Топалова ещё в начале 90-х. Он ему "как второй отец" (с)
Пойми простую вещь, перспективных шахматистов очень много. Их ОЧЕНЬ много - но если одни получают все необходимые условия а другие нет, то первые реализуют себя, а вторые так и остануться как "подававшие когда-то надежду".

10

блин, все ж заставил заниматься хренью...
вот данные:

Веселин Топалов (15 марта 1975) научился играть в шахматы в 8-летнем возрасте и быстро добился прогресса в игре. В 1989 году в Пуэрто-Рико он выиграл звание чемпиона мира среди юношей до 14 лет. В 1990 году в Сингапуре Топалов завоевал второе место на чемпионате мира среди юношей до 16 лет. В 1992 году Топалов стал гроссмейстером.

это перспективный шахматист в возрасте 18 лет - гросс..., не мудрено, что Данаилов его хапнул. Над званием "второго отца" думаю нужно было начинать работать лет так с 6..., ну хотя бы с 10, а с 18 лет - это уже компаньон, наставник, если хотите, пиар-менеджер... на худой конец.
=)
мне кажется, что Данаилову пофиг с кем работать (Пономарев, Чепаринов...), был бы материал достойный

11

dod написал(а):

блин, все ж заставил заниматься хренью..

Ну так не занимайся, знаешь ведь в душе, что я прав  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat3.gif

dod написал(а):

вот данные:

Веселин Топалов (15 марта 1975) научился играть в шахматы в 8-летнем возрасте и быстро добился прогресса в игре. В 1989 году в Пуэрто-Рико он выиграл звание чемпиона мира среди юношей до 14 лет. В 1990 году в Сингапуре Топалов завоевал второе место на чемпионате мира среди юношей до 16 лет. В 1992 году Топалов стал гроссмейстером.

Ну я всё это прекрасно знаю, и что с того? Ты знаешь, что эти соревнования проходят ежегодно и сколько уже этих чемпионов мира среди юношей было - пруд пруди, и мало кто из них добился  больших успехов в шахматах

dod написал(а):

это перспективный шахматист в возрасте 18 лет - гросс..., не мудрено, что Данаилов его хапнул.

Хапнул потому что понял, что там есть материал, есть с чем работать. А вкладываться в бездарей никто не любит.

dod написал(а):

Над званием "второго отца" думаю нужно было начинать работать лет так с 6...,

Может с момента зачатия?

dod написал(а):

это уже компаньон, наставник, если хотите, пиар-менеджер... на худой конец.

Ну так где противоречеие?! Я и говорю - второй отец.

12

вв написал(а):

знаешь ведь в душе, что я прав

блин, до чего ж наивняк..., да не знаю я, и тем более в дУше

вв написал(а):

Ну так где противоречеие?! Я и говорю - второй отец.

второй отец и менеджер - понятия абсолютно разные... он и Пономареву был отцом? вторым?

поднадоело мне с вами молодой человек перетирать херню всякую, и заменять вам общение с взрослыми (видимо в жизни не хватает), потому прекращаю первым, слов не понимаете, придуриваетесь, живите как хотите, в следующий раз буду отвечать на ваши выпады коротко и грубо.

13

dod написал(а):

блин, до чего ж наивняк..., да не знаю я, и тем более в дУше

нах нах   http://pic.ipicture.ru/uploads/091021/n3V31ModRC.gif

dod написал(а):

второй отец и менеджер - понятия абсолютно разные... он и Пономареву был отцом? вторым?

Нет конечно, Пономарёв тут не причём. Пару лет поработали и разбежались. А Топалова Данаилов выпестовал, с юных лет его опекает
Да вы и сами согласились, что он

наставник,

теперь идёте на попятные

14

dod написал(а):

Топалов уже был сформирован как личность к началу совместной деятельности

dod, насколько я знаю, это далеко не так. Данаилов взял Топалова к себе, когда Веселину было около 15-16 лет. При этом он забрал его от родителей, даже готовил ему, и Топа жил вроде с ним вместе. Я это читал на английском форуме каком то перед матчем ТОпа-Крамник, а факты от какого то канадского гросса, который жил в Испании и был товарищем Топы. 

P.S. интересно, что вроде сам Данаилов поздно женился, поэтому х..р знает, что он с мальчиком делал).
P.P.S. На мой взгляд, Топа и сегодня не является самостоятельной личностью.

15

evgeny написал(а):

насколько я знаю, это далеко не так. Данаилов взял Топалова к себе, когда Веселину было около 15-16 лет.

я исходит из инфы вв - в начале 90-х, было сказано...
дайте данные, если это не так...
15 марта 1975 - родился, 89 (14 лет) - чемпион мира среди юношей до 14 лет, 90 (15 лет) - второе место на чемпионате мира среди юношей до 16 лет, в 92 (16 лет)- гросс... ему еще не было 17! в 13 лет имел рейтинг 2400, ребята, Вы чего, считаете его не перспективным, да любой тренер, менеджер, без колебаний возьмется ваять из него ....
вопрос - когда начал с ним работать Данаилов?
если как говорит вв - в начале 90-х, до или после получения ГМ?, если как говорите Вы, - с 15-16 лет, то после двухкратного призерства на чемпионатах мира, что согласитесь немаловажно..., "дайте мне чемпиона мира и я сделаю из него человека" - не кажется Вам что эта фраза звучит по идиотски?! Он и так чемпион мира, он и так подавал надежды, и мы не можем судить что сделал Данаилов - угробил Топалова (как потенциального чемпиона мира до 20 лет... и далее) или удержал на уровне "топ-гросс"...
Вот с "папой-Камским" все понятно - он его вел с детства, и все лавры ему, а тут... - сомневаюсь я...
Еще раз повторяю, я никогда не интересовался жизнью Топалова, и не знаю тонкостей, я просто пользуюсь общедоступной информацией
и здесь

16

dod написал(а):

если как говорит вв - в начале 90-х, до или после получения ГМ?, если как говорите Вы, - с 15-16 лет,

А в чём противоречие? Или 1990 года это не начало 90-х ???  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif

dod написал(а):

чемпион мира среди юношей до 14 лет, 90 (15 лет) - второе место на чемпионате мира среди юношей до 16 лет, в 92 (16 лет)- гросс...

вы понимаете разницу между перспективным юношей который блещет на детских турнирах и претендентом на шахматную корону, обладателем Оскара, победителем многих супертурниров ??...
Если я попрошу вас сходу вспомнить кто был чемпионом мира до 14 лет с 2000 по 2010 годы вы сами это сделать не сможете.
Потому что это - НЕСЕРЬЁЗНО
Детские турниры - это одно; взрослые супертурниры - совсем другое.
Будующие Супергроссмейстеры  конечто тоже могут "по  молодости"  играть в детских соревнованиях, и даже что-то там выиграть  (даже Карлсен этим был грешен), но это всё полная ничего не значащая ерунда. Если вы посмотрите, из тех кто выигрывал эти титулы мало кто добился в шахматах многого. Напротив, многие потом забуксовали или вообще ушли из шахмат.
Никто же не отрицает, что Данаилов взял пацана с потенциалом, но без его помощи Топа  сейчас мотался  с 2500+ по всяким левым опенам.

17

evgeny написал(а):

P.S. интересно, что вроде сам Данаилов поздно женился, поэтому х..р знает, что он с мальчиком делал).

Тоже что Бах с Карповым?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif 
  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat10.gif   http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat10.gif   http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat10.gif

18

вв написал(а):

но без его помощи Топа  сейчас мотался  с 2500+ по всяким левым опенам

в 13 лет у Топы уже было 2400! об чем речь? назовите мне подобных детей! можно не с ходу, и разрешаю пользоваться поиском информации.

вв написал(а):

А в чём противоречие? Или 1990 года это не начало 90-х ???

противоречия нет, была просьба уточнить, в каком году произошла встреча Т и Д, и когда они стали работать вместе?
Если после 92 (а это тоже начало 90-х), то еще бОльшие сомнения заслуг Данаилова

19

dod написал(а):

в 13 лет у Топы уже было 2400! об чем речь? назовите мне подобных детей! можно не с ходу, и разрешаю пользоваться поиском информации.

Какое отношение 2400 имеет к 2800 ?
Если ты к 15 годам не гроссмейстер - тебе нечего делать в шахматах.
Так что Топалов не был отстающим, но и ничего особо выдающегося он не показывал.
Повторю, то что Данаилов взял подающего надежды ребёнка это понятно.
Но довёл его до первой мировой пятёрки именно он.

dod написал(а):

Если после 92 (а это тоже начало 90-х), то еще бОльшие сомнения заслуг Данаилова

Сомнения в заслугах Данаилова? Это жесть!
Да 99% родителей делают для своих детей в этом плане гораздо меньше, чем Сильвио для своего питомца.
Дай ему сейчас  Мкртчяна,  Савенко, Попова и любых других - он и из них может сделать супергроссов-восьмисотников.

20

жду список детей, имеющих в 13 лет рейтинг 2400

21

dod написал(а):

в 13 лет у Топы уже было 2400! об чем речь? назовите мне подобных детей! можно не с ходу, и разрешаю пользоваться поиском информации

На всякий случай - в июле (может, августе, уже точно не вспомнить) 1988 года Веселин играл в чемпионате мира до 16 лет, и рейтинг у него был 2325, кажется пятый в турнире (для справки, у меня рейтинга ФИДЕ ещё не было). Он набрал 6,5 из 11 в швейцарке, учитывая возраст, это не было провалом. Взлёт начался скорее не в 13, а в 14 лет, когда он опередил Крамника в своей возрастной категории.
Данаилов сделал очень много, до их совместной поездки в Испанию в 1992 году о Веселине мало, кто знал, а тут сразу всё на профессиональные рельсы. Через где-то полгода у Веселина уже было что-то вроде 2670.  Я бы вообще считал это одним из самых памятных эпизодов работы тренера/менеджера если бы не... где-то 3-4 партии в испанских опенах между Топаловым и Данаиловым, сами понимаете, с каким результатом. Пятна на тогдашнем солнце. :)

22

dod написал(а):

жду список детей, имеющих в 13 лет рейтинг 2400

У Санана Сюгирова в 13 лет было 2412.

23

данные отсюда:
Topalov, V - 2460 - 1989 - EU-ch U20

Fandorine написал(а):

до их совместной поездки в Испанию в 1992 году о Веселине мало, кто знал

значит можно считать 92 год началом их совместной деятельности?
спасибо за уточнения
"в 92 (16 лет)- гросс... ему еще не было 17!" - это немало

СюгировФан написал(а):

У Санана Сюгирова в 13 лет было 2412.

значит он подает надежды
=)

24

dod написал(а):

жду список детей, имеющих в 13 лет рейтинг 2400

Жду список тех, кто был призёром юношеских первенств, а потом играл матч на мировое первенство.
А также список тех кто его потом не играл...

25

вв написал(а):

Жду список тех, кто был призёром юношеских первенств, а потом играл матч на мировое первенство.
А также список тех кто его потом не играл...

я этого не говорил и не говорил, что приведу список..., а кто-то вот говорил, что таких - перспективных много, вот и попрошу - список в студию, вот Санана вижу, буду следить за ним, если все сложится нормально - войдет в топ... Илюха тоже вроде вписывается... - Nyzhnyk, Illya - 1996 год рождения, в 2009 году рейтинг 2500...

вв написал(а):

вы понимаете разницу между перспективным юношей который блещет на детских турнирах и претендентом на шахматную корону, обладателем Оскара, победителем многих супертурниров ??...

безусловно разницу понимаю, но и необходимо понять, что не был бы Топа одаренным (супер) не стал бы с ним заниматься Данаилов..., потому жду список аналогичных суперперспективных юношей, для того, чтобы посмотреть кем они стали, или станут.
Меня удивляют порой подтасовки фактов, когда ребенок растет, взрослеет, развивается по своей природе, вследствии своего таланта, а заслуги пытаются приписать тренеру...
Никто не отменяет заслуги Данаилова, но первичен в этом дуэте - Топалов. И утверждать, что тренер сделал чемпиона (из непростого мальчика) однозначно нельзя...

вопрос к Эраст Петровичу: был ли известен Данаилов в шахматных кругах как супер-менеджер до встречи с Топаловым?

26

dod написал(а):

вопрос к Эраст Петровичу: был ли известен Данаилов в шахматных кругах как супер-менеджер до встречи с Топаловым?

Да нет, Сильвио был самым обычным мастером с типичными балканскими наклонностями. Мне рассказывали случай, как он был слегка недоволен, что соперник в последнем туре в швейцарке пошёл на троекратное повторение, а не предложил результат, впрочем всех подробностей не знаю, сам в том турнире не играл. Безусловно, для Сильвио 1992 год был началом новой жизни, ни больше, ни меньше.

27

Вот Фомы неверующие, заставили меня найти источник:
В википедии перепечатали из канадского шахматного блока. Вот дословная цитата Спраггета (кстати рекоммендую kevinspraggett.blogspot.com):
From the Ottawa Chess Club board:

GM Kevin Spraggett написал(а):

"I know a little bit about Topalov because he lives in Spain, less than 200 miles from where I live in Portugal. From time to time I see him, and once I even slept over at his apartment. He is a very simple and kind person. Easy to like, too.

In Bulgaria he was a chess prodigy of sorts, but not like Kasparov. His talent developed in a different way and rhythm. He had no state support. But when he was about 12 years old Danailov, his actual trainer and companion, spoke to Topalov’s family and got permission to personally train him.

Danailov took Topalov to his apartment and told him ‘From now on, you live here and this will become your new home. I am not just your trainer, but I am also your mother and your father. I am your cook. I am the one who will wash your clothes. I am the one who will pay your bills and expenses to tournaments. All I want from you is to think only about chess!’’

Topalov developed very quickly under Danailov’s guideance [sic]. He became a super star in the chessworld by the time he was 19. This relationship has remained just as strong until today. Topalov does not have a girlfriend or any real friends in the classical meaning of it. He has only his chess, but he would not change his universe for any other.

And he has Danailov. Danailov is paid, I am told, 50 percent of everything that Topalov wins, and while many might think that is excessive, the Topalov-Danailov relationship is very unique. And mutually beneficial. And now it seems as though their faith in each other will make history in this tournament."

Короче, в 1987-1988 году Данаилов взял к себе 12-летнего Веселина, стал ему папой, мамой и т.д., варил, жарил, парил.
А гонорары Даилова до 50%. Конкурировать с ним могут только Госкомспорт и Фурцева.

28

я этого не говорил и не говорил, что приведу список...

а что тогда говорил?

dod написал(а):

а кто-то вот говорил, что таких - перспективных много,

Ну так это очевидно. Перспективных - десятки.

вот и попрошу - список в студию

Никаких списков я тоже не обещал вообще-то  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

dod написал(а):

безусловно разницу понимаю, но и необходимо понять, что не был бы Топа одаренным (супер) не стал бы с ним заниматься Данаилов..., потому жду список аналогичных суперперспективных юношей, для того, чтобы посмотреть кем они стали, или станут.

Можно быть сколько угодно суперодарённым, но так и ничего не добится.
Данаилов сделал из него супергросса. Какие тут возражения?

потому жду список аналогичных суперперспективных юношей, для того, чтобы посмотреть кем они стали, или станут.

Опять же можете ждать этот список хоть до зимы. А лучше найдите  турнирные таблицы с ЧМ среди детей и посмотрите сами если так интересно...

dod написал(а):

Меня удивляют порой подтасовки фактов, когда ребенок растет, взрослеет, развивается по своей природе, вследствии своего таланта, а заслуги пытаются приписать тренеру..

В данном случае Данаилов не просто тренер. Для Топалова - он ВСЁ.

29

evgeny написал(а):

парил

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat16.gif

30

evgeny написал(а):

Короче, в 1987-1988 году Данаилов взял к себе 12-летнего Веселина

вот это любопытный факт, спасибо, но получается все-таки 13-ти летнего уже, осталось удостовериться в подлинности данной информации (то есть получить еще пару источников, подтверждающих ее)

Fandorine написал(а):

Сильвио был самым обычным мастером с типичными балканскими наклонностями... Безусловно, для Сильвио 1992 год был началом новой жизни, ни больше, ни меньше.

получается, что Данаилов благодаря Топалову стал топ-менеджером, и эту карьеру он начал в 92 году... так?


Вы здесь » У Старого Семёна » Любимцы Каиссы » Веселин Топалов